ESTELAR PRESENTACIÓN DEL CASTRO MORALES EN TELDE

Comparte esto:

La presentación del club Castro Morales y la I Copa de La Piconera tuvo lugar este sábado en el terrero de Lomo Cementerio con gran expectación con una gran acogida en el Terrero Municipal del Lomo Cementerio, donde más de 300 personas se dieron cita en la presentación oficial del C.L. Macrofit Castro Morales de cara a la nueva temporada, donde se dieron a conocer a todos y cada uno de los integrantes del club blanquinegro de cara a la nueva temporada.

https://ondaguanche.com/maxima-expectacion-en-la-presentac…/…

Tras la presentación, tuvo lugar la esperada luchada entre los equipos C.L. Macrofit Castro Morales y Club Lucha la Laguneta de Tinajo de Lanzarote en la I Copa La Piconera, que se descantó por 12-11 a favor del equipo local, además del gran desafío femenino entre Olivia Ramírez y Daniela Cazorla, que fue ganado por la primera.

Un gran espectáculo de inicio a fin, donde se vieron grandes luchadas que levantaron al público de su asiento en varias ocasiones. Al evento asistieron varios ediles de la Corporación local.

Lo más destacado de la luchada

Adrián Santana, tras ir empate a luchas, dejaba fuera de brega al DC Cheikne Samoura.

El DC Eusebio Días, dejaba fuera de brega al también DC Yeray Mayor, tras darle la primera agarrada.

El DC Jorge Rivero y el mencionado Eusebio Días, firmaban tablas y quedaban ambos eliminados por amonestaciones en la primera agarrada.

En el último duelo de DC, con el marcador 11-11 Raúl Mayor, le daba las dos seguidas a Saul Romero.

Desafío Femenino:

Comenzaba el desafío con la primera agarrada para la luchadora del C.L. Santa Rita, Olivia Ramírez, no obstante, la luchadora del C.L. Tinajo, conseguía empatar en la segunda agarrada con una pardelera que sorprendía a la luchadora de Lomo los Frailes. Sin embargo, Ramírez supo manejar las dos siguientes agarradas, para convertirse en campeona del desafío femenino.

Trofeos y Agradecimientos

C.L. Macrofit Castro Morales: Campeón I Copa La Piconera.

C.L. Tinajo: Subcampeón I Copa La Piconera.

Olivia Ramírez: Campeona Desafío Femenino.

Daniela Cazorla: Subcampeona Desafío Femenino.

Saul Romero: Máximo tumbador.

Cristián Mena: Luchada más espectacular.

Cristóbal Ruíz: Árbitro del encuentro.

José Castellano Macías: La Piconera.

Gustavo Castellano Macías: La Guarida.

Manuel Ramón Santana

Florentino López Castro

Florentino López Castro

Deja un comentario