miércoles, 10 agosto, 2022

desde 1990

DANIEL LEÓN MARTÍNEZ, CAMPEÓN DEL XXIV TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR FIESTAS DE SAN JUAN EN TELDE

Comparte esto:

El joven Daniel León Martínez, canterano sub-16 del Club de Ajedrez Telde – Los Llanos,  se proclamó campeón del XXIV Torneo de Ajedrez Escolar Fiestas de San Juan 2022, invicto con 5 puntos y realizando una excelente competición. El evento se celebró en un gran ambiente festivo y deportivo, en las instalaciones del CEIP San Juan.

Éxito de participación con 60 escolares de las escuelas del Club Ajedrez Telde Los Llanos, Escuela Municipal de Ajedrez Telde, Escuelas de Ajedrez de Jinámar, CEIP San Juan de Telde y The Academy.

Se entregaron trofeos para los tres mejores de la clasificación general, las tres mejores féminas, además de para los tres primeros clasificados de cada categoría, y medallas para todos los participantes, que fue patrocinado por el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

Uno de los objetivos prioritarios y fundamentales, fijados por la organización de este evento, desarrollado dentro del programa de las fiestas de San Juan 2022, es la promoción y difusión del ajedrez y todos sus valores entre la sociedad teldense, destacando el apoyo a los jugadores de base de la cantera ajedrecística de la ciudad de Telde, desde las categorías sub-6 hasta sub-16. El torneo estuvo regido por el sistema Suizo de Ajedrez activo a 10 minutos de competición.

La dirección del torneo corrió a cargo de Juan Viera Pérez, presidente del Club Ajedrez Telde Los Llanos; el arbitraje principal se realizó por Ricardo Viera Suárez, técnico deportivo nacional de nivel 1; y como árbitro auxiliar, Elizabeth Martel.

Al acto de clausura y entrega de premios asistieron Juan Viera Pérez, presidente del Club Ajedrez Telde, Diego Ojeda Ramos, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Telde, y Servando Gonzalez Robaina, edil de Festejos.

Diego Ojeda reconoció la gran labor social y deportiva que está desempeñando el Club Ajedrez Telde y felicitó a los premiados animando a los participantes a seguir vinculados a esta disciplina deportiva. Juan Viera aplaudió «el apoyo y colaboración del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, a Aguas de Telde, a la Fundación La Caja de Canarias, a las concejalías de Festejos, Actividad Física y Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Telde, al Club The Academy, a la Federación de Ajedrez de Gran Canaria y a la dirección y consejo escolar del CEIP San Juan de Telde.

Las clasificaciones por categorías depararon el siguiente cuadro de honor: Daniel León Martínez (campeón), Darío Angulo Díaz (subcampeón) y Nicolás Sánchez Dávila (tercer clasificado). Paula Ramírez Muñoz (mejor fémina), Celia López Ventura (segunda), Valeria Arnáiz Melián (tercera).

Categoría sub-6: Bruno Santana López, Alejandro Vega Falcón y Chloe Nasheri Armillas.

Categoría sub-8: Lucas González López, Raúl García Casillas y Gael Jiménez Romero.

Categoría sub-10: Javier Rivero Aguirre, Celia Suárez Navarro y Valeria Troya Cruz.

Categoría sub-12: Samuel Rodríguez Machín, Noah Bordón Díaz y Thomas Morales Godoy.

Categoría sub-14: Louis Spierkel, Álvaro Jiménez Rios y Óscar Ramos Hernández.

Categoría sub16: Eduardo Quintero Cruz, Marcos Barrero y Alejandro Arencibia Benítez.

Florentino López Castro

Florentino López Castro

Deja un comentario